8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Друг работает в салоне сотовой связи, в его смену по его халатности были украдены деньги в размере 500000 рублей

Друг работает в салоне сотовой связи,в его смену по его халатности были украдены деньги в размере 500000 рублей,он побоялся об этом сообщать (дурак) и решил вернуть все деньги путём тотализатора, он проиграл остальные деньги из кассы в размере 300000 рублей, может ли он избежать уголовной ответственности,если вернуть деньги компании. Административных и уголовных наказаний никогда не имел

, виктор, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Виктор! Действия Вашего друга подпадают под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч.4 ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данная категория дел относится к тяжким преступлениям, и прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим закон не докпускает. Избежать уголовной ответственности возможно только, если он договорится с работодателем не обращаться в полицию при условии полного возмещения причиненного вреда.

0
0
0
0

Вместе с тем, если Ваш друг возместит ущерб в полном объеме, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и ч.1 ст. 62 УК РФ, то, возможно, суд назначит ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с учетом того, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Кроме того, при наличии указанного смягчающего обстоятельства срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания, указанного санкцией статьи.

0
0
0
0

Если уголовное дело будет возбуждено, то рекомендую Вашему другу заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку согласно ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, при  применении правил ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ максимальное наказание не может превышать  4 лет 5 месяцев.

А при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств (наличие несовершеннолетних детей, уход за престарелыми родителями и пр.) суд обязан снизить это наказание ещё на несколько месяцев, а то и лет (на усмотрение суда).

Но если потерпевшему ущерб возмещен, и он не жаждет расправы, о чем сообщает суду, то, как правило, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
может ли он избежать уголовной ответственности, если вернуть деньги компании.

виктор

Здравствуйте Виктор! Если заявление в полицию уже подано, соответственно избежать уголовного преследования Ваш знакомый не сможет, т.к. данная ст. — 160 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких, соответственно применение ст. 76 УК — примирение сторон в данном случае не возможна. Единственный Вариант это полностью признавать вину, возмещать причиненный ущерб и просить условное наказание. В случае, если срок будет назначен условно, в порядке ст. 73 УК РФ, по истечении испытательного срока который установит суд, Ваш знакомый буде считаться не судимым: 

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
.
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.06.2019