Друг работает в салоне сотовой связи, в его смену по его халатности были украдены деньги в размере 500000 рублей

Друг работает в салоне сотовой связи,в его смену по его халатности были украдены деньги в размере 500000 рублей,он побоялся об этом сообщать (дурак) и решил вернуть все деньги путём тотализатора, он проиграл остальные деньги из кассы в размере 300000 рублей, может ли он избежать уголовной ответственности,если вернуть деньги компании. Административных и уголовных наказаний никогда не имел

, виктор, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор! Действия Вашего друга подпадают под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч.4 ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данная категория дел относится к тяжким преступлениям, и прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим закон не докпускает. Избежать уголовной ответственности возможно только, если он договорится с работодателем не обращаться в полицию при условии полного возмещения причиненного вреда.

Вместе с тем, если Ваш друг возместит ущерб в полном объеме, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и ч.1 ст. 62 УК РФ, то, возможно, суд назначит ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с учетом того, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Кроме того, при наличии указанного смягчающего обстоятельства срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания, указанного санкцией статьи.

Если уголовное дело будет возбуждено, то рекомендую Вашему другу заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку согласно ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, при  применении правил ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ максимальное наказание не может превышать  4 лет 5 месяцев.

А при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств (наличие несовершеннолетних детей, уход за престарелыми родителями и пр.) суд обязан снизить это наказание ещё на несколько месяцев, а то и лет (на усмотрение суда).

Но если потерпевшему ущерб возмещен, и он не жаждет расправы, о чем сообщает суду, то, как правило, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
может ли он избежать уголовной ответственности, если вернуть деньги компании.

виктор

Здравствуйте Виктор! Если заявление в полицию уже подано, соответственно избежать уголовного преследования Ваш знакомый не сможет, т.к. данная ст. — 160 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких, соответственно применение ст. 76 УК — примирение сторон в данном случае не возможна. Единственный Вариант это полностью признавать вину, возмещать причиненный ущерб и просить условное наказание. В случае, если срок будет назначен условно, в порядке ст. 73 УК РФ, по истечении испытательного срока который установит суд, Ваш знакомый буде считаться не судимым:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
.
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.