Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?

должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено назначение страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии определяется в зависимости от стажа, заработка  и страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованных лиц, осуществлявших трудовую деятельность после 01.01.2002г. Если бабушка  получает пенсию  по случаю потери кормильца за умершего мужа, то увеличение размера фиксированной выплаты  по достижении возраста 80 лет к данному виду пенсии не производится.

Однако при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и количества пенсионных баллов она  можете перейти с пенсии по случаю потери кормильца на свою страховую пенсию по старости. Тогда размер фиксированной выплаты будет пересчитан. Целесообразность перехода на пенсию по старости необходимо проверить, обратившись в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту  проживания. Если размер пенсии по старости окажется выше получаемого  в настоящее время размера пенсии по потере кормильца, то ПФ РФ должен предложить  написать заявление о назначении страховой пенсии по старости.