8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?

должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено назначение страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии определяется в зависимости от стажа, заработка  и страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованных лиц, осуществлявших трудовую деятельность после 01.01.2002г. Если бабушка  получает пенсию  по случаю потери кормильца за умершего мужа, то увеличение размера фиксированной выплаты  по достижении возраста 80 лет к данному виду пенсии не производится.

Однако при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и количества пенсионных баллов она  можете перейти с пенсии по случаю потери кормильца на свою страховую пенсию по старости. Тогда размер фиксированной выплаты будет пересчитан. Целесообразность перехода на пенсию по старости необходимо проверить, обратившись в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту  проживания. Если размер пенсии по старости окажется выше получаемого  в настоящее время размера пенсии по потере кормильца, то ПФ РФ должен предложить  написать заявление о назначении страховой пенсии по старости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.06.2019