8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать ребенок, рожденный вне брака, на имущество?

может ли претендовать ребенок, рожденный вне брака, на имущество, нажитое его " отцом" и его законной женой? (имеется ввиду, что с матерью того ребенка и его отцом никогда не было официальных заключений о браке и прочее).

спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Ребенок который рожден вне брака может претендовать на имущество только своего отца и то только в том случае если установлено отцовство, а именно отец записан в свидетельстве о рождении, либо отцовство установлено в суде и в дальнейшем вписан в качестве отца в свидетельство о рождении.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Наверное я немного неотчетливо написал в своем первом ответе, поэтому немного поправлюсь и дополню.

Запись в свидетельстве о рождении ребенка о родителях, не состоящих в браке производится на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребёнка, либо необходимо матери обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого ребенок будет являться наследником имущества своего отца. Если в свидетельстве отсутствуют сведения об отце или отец записан со слов матери, то в таком случае ребенок не будет являться наследником своего отца. Но это можно исправить путем обращения в суд с иском об установлении отцовства. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если отец ребенка признал себя таковым и вписан в свидетельство о рождении ребенка, факт отцовства не оспорен, то, во-первых, отец будет в полном объеме нести права и обязанности родителч, установленные статьей 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. 

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Во-вторых, ребенок будет полноправным наследником своего отца (только отца, без учета имущества его законной жены).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли отчислить ребенка из детского сада ща неимением прописки?
Здравствуйте! Могут ли отчислить ребенка из детского сада ща неимением прописки? Ребенок посещает сад уже 2 года, но прописки нет.
, вопрос №3925891, Ирина Михайловна, г. Москва
Семейное право
От брака у нас совместных детей нету Надетого имущества тоже в браке мы всего два года очень сильно нужна ваша помощь
Здравствуйте появилась проблема такого характера как расторжение брака сочетания я сам лично имею желание развестись но супруга всеми путями не имеет желания подскажите пожалуйста что делать куда написать правильно заявление в ЗАГС либо в суд ??? От брака у нас совместных детей нету Надетого имущества тоже в браке мы всего два года очень сильно нужна ваша помощь
, вопрос №3924574, Виталий, г. Москва
Семейное право
Я в браке с другим человеком в браке, родили общего ребенка, его жена требует ДНК и установление отцовство на ее мужа, я как законный представитель могу отказать в этой процедуре, ребенку 4 месяца
Я в браке с другим человеком в браке, родили общего ребенка, его жена требует ДНК и установление отцовство на ее мужа, я как законный представитель могу отказать в этой процедуре, ребенку 4 месяца
, вопрос №3924525, Татьяна Тюкова Доронцова Попова, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.10.2013