Может ли претендовать ребенок, рожденный вне брака, на имущество?

может ли претендовать ребенок, рожденный вне брака, на имущество, нажитое его " отцом" и его законной женой? (имеется ввиду, что с матерью того ребенка и его отцом никогда не было официальных заключений о браке и прочее).

спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ребенок который рожден вне брака может претендовать на имущество только своего отца и то только в том случае если установлено отцовство, а именно отец записан в свидетельстве о рождении, либо отцовство установлено в суде и в дальнейшем вписан в качестве отца в свидетельство о рождении.

С Уважением, Сергей.

Наверное я немного неотчетливо написал в своем первом ответе, поэтому немного поправлюсь и дополню.

Запись в свидетельстве о рождении ребенка о родителях, не состоящих в браке производится на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребёнка, либо необходимо матери обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого ребенок будет являться наследником имущества своего отца. Если в свидетельстве отсутствуют сведения об отце или отец записан со слов матери, то в таком случае ребенок не будет являться наследником своего отца. Но это можно исправить путем обращения в суд с иском об установлении отцовства.

С Уважением, Сергей.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если отец ребенка признал себя таковым и вписан в свидетельство о рождении ребенка, факт отцовства не оспорен, то, во-первых, отец будет в полном объеме нести права и обязанности родителч, установленные статьей 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Во-вторых, ребенок будет полноправным наследником своего отца (только отца, без учета имущества его законной жены).