Может ли муж подавать документы на возврат имущественного налога по купленной квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приобретена в 2017 году. Собственник жена. В 2018 году получала возврат с покупки жилья за 2017 год. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Может ли теперь муж подавать документы на возврат имущественного налога?

, Алена, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Может ли теперь муж подавать документы на возврат имущественного налога?

Алена

Алена, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке неважно на кого из супругов она оформлена — в силу ст. 34 СК РФ она является общим совместным имуществом супругов и соответственно получить налоговый вычет в связи с ее покупкой могут оба супруга. Супругу необходимо будет подать налоговую декларацию за соответствующий год и заявление о распределении налогового вычета если стоимость квартиры больше 4 млн.