Как уменьшить алименты, если они расходуются не на ребенка?

Здравствуйте ЗП 40 тысяч алименты 10 т.р. как уменьшить алименты, считаю что это слишком много так как уходят они не все ребенку

, Вадим, пгт. Апастово
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Вадим!

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, приложив все необходимые документы, которые подтверждают изменение вашего семейного или материального положения.

В суде вы можете потребовать, чтобы мать ребенка, предоставила отчет на что были потрачены алименты за определенный период!

А также, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решениео перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Удачи Вам!