Как можно законно подать на алименты на биологического отца?

Здравствуйте!У меня вопрос . Семь лет назад родила ребенка будучи не в браке , жили вместе ,он меня бросил на седьмом месяце беременности , ребенку дала его отчество . В дальнейшем аышла замуж за другого он оформил отцовство на ребенка сменили свидетельство о рождении поменяли фамилию и отчество , после развелись и через суд лишили отцовства . Возможно ли подать на биологического отца алименты и как?Спасибо.

, Сергей, г. Невьянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На биологического отца подать на алименты вы не можете, т.к. у ребенка по свидетельству о рождении есть отец. Для того, чтобы взыскать алименты на отца ребенка, нужно сначала оспорить отцовство, которое установлено было вами в браке, затем установить отцовство в отношении биологического отца и взыскать с него алименты. Алименты в таком случае будут взыскиваться с момента установления отцовства в отношении биологического отца

Сергей
Клиент, г. Невьянск
Как мне установить отцовство если я не знаю где он находится?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы подать на алименты, Вам необходимо оспорить отцовство записанного в качестве отца лица и установить отцовство биологического.

Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете обратиться в суд одновременно за установлением отцовства и взысканием алиментов.

Сергей
Клиент, г. Невьянск
Спасибо за ответ, нно как быть если отцовство взял не биологический отец, это нужно оспаривать?

Вы указываете, что он был лишён отцовства. Лишение отцовства не означает, что отец исключён из актовой записи о рождении, а установление отцовства предполагает внесение записи об отце в актовую запись, поэтому нужно оспаривать.