Как потребовать свои права на видеоконтент?

Здравствуйте. Я работалант по ТК на организацию и снимал видео для соц сетей. ТК типовой и о собственности и прав видеоматериалов ни слова в договоре. Я собираюсь увольнятся и считаю, что весь видео контент снят лично мной на моё оборудование, хочу потребовать свои права на видео контент. Повторюсь в договоре ни слова не указано кому принадлежит аввторское право. Указано лишь что я обязан снимать для компании. Я считаю что это моя интелектуальная и авторская собственность. Отчуждениесли прав я не писал.

, Артём, г. Казань
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Артем, добрый день.

В соответствии с п. 1,2 ст. 1295 ГК РФ, авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

 Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Таким образом, так как в договоре вопрос об авторском и исключительном праве не урегулирован, по общему правилу, авторские права принадлежат Вам, а исключительное право принадлежит работодателю