Можно ли подать на возврат налогов после получения квартиры?

Здравствуйте, квартира куплена в долевом участие(ипотека) , в сентябре 2018г.документы с мфц на квартиру получу только в августе 2019г. После получения могу ли я подать на возврат налогов? Нахожусь в декретном отпуске с ноября 2018г.

, асель, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Асель, добрый вечер!

Имущественный налоговый вычет при приобретении объекта недвижимого имущества предоставляется физическому лицу-налогоплательщику, если таким физическим лицом уплачивался и/или уплачивается НДФЛ. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не работаете и не платите налог, возвращать из бюджета нечего. Как только начнете работать и налог с доходов (заработной платы) будет перечисляться, сможете воспользоваться вычетом (возвратом налога).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нтябре 2018г.документы с мфц на квартиру получу только в августе 2019г. После получения могу ли я подать на возврат налогов? Нахожусь в декретном отпуске с ноября 2018г.

асель

Асель, добрый день! На самом деле возможность получения налогового вычета не связана напрямую с тем, работаете Вы или не работаете, вычет может быть использован в отношении любых доходов облагаемых по ставке 13 % (кроме дивидендных и доходов от выигрышей). Право на вычет е6сли у Вас ДДУ возникает не с момента регистрации права собственности а с даты передачи квартиры по акту от застройщика. Соответственно, если в налоговом периоды начиная с которого возникло право на вычет будут доходы облагаемые по ставке 13% Вы сможете подать на вычет