Может ли отказаться от моей дочери супруг при удочерении?

Мой настоящий муж удочерил мою дочь от первого брака может ли он отказаться от неё? Если он платит на нее алименты

, Гуля, г. Уфа
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Гуля!

Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.  Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Кроме того, основаниями для отмены усыновления могут являться следующие обстоятельства (п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8):

отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя.

Для этого вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением об отмене удочерения, в заявлении необходимо одно из вышеперечисленных оснований. Такие дела рассматривается судом с обязательным участием органа опеки и попечительства и  прокурора.

Удачи Вам!

Если появились уточняющие вопросы, спрашивайте!