Какие конкретные действия предпринять, чтобы получить эту неустойку?

Добрый день!

Видеографы задержали наше Свадебное видео на полгода. Договор с ними был заключён, дата получения прописана. Видео мы ещё не забрали.

Можем ли мы потребовать 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки? Какие конкретные действия предпринять, чтобы получить эту неустойку?

С уважением, Наталья

Уточнение от клиента

Видеограф работает как ИП, договор заключён с ИП.
Акта приема передачи видео ещё нет, так как видео не забрали. Что делать, если откажется подписывать акт?
Хотелось бы получить ответ, что конкретно мы должны сделать.

Уточнение от клиента

Поняла, что мы можем рассчитывать на 3% за каждый день просрочки.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы потребовать 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки? Какие конкретные действия предпринять, чтобы получить эту неустойку?

Наталья

В силу закона неустойка составляет 3% от стоимости услуги.

При условии применения к данным взаимоотношениям Закона РФ «О защите прав потребителей», то в силу ст. 28 Закона

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Основная сложность с ее получением будет связана с доказыванием того, что видеограф осуществляет предпринимательскую деятельность и сроков передачи Вам результатов его работы

У Вас договор был заключен? В нем был установлен срок выполнения работы?

Можем ли мы потребовать 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки? Какие конкретные действия предпринять, чтобы получить эту неустойку?

Наталья

Чтобы говорить о получении указанной неустойки нужно понимать откуда Вы ее взяли?

0.5% неустойка законом не предусмотрена. Требовать взыскания ниже той, которая определена в законе Вы объективно не можете.

Именно поэтому к Вам и возникает вопрос в какой организационно-правовой форме действовал видеограф когда с Вами заключал договор?

Видеограф работает как ИП, договор заключён с ИП.
Акта приема передачи видео ещё нет, так как видео не забрали. Что делать, если откажется подписывать акт?

Конкретно, Вы должны рассчитать неустойку за весь период просрочки начиная с даты сдачи видео по договору, по настоящее время.

Рассчитывается она в размере 3% от стоимости договора, но не более общей цены услуги.

Этот расчет Вы кладете в основу иска и в иске требуете:

1. Обязать передать Вам видео материал;

2. Взыскать неустойку в размере __________________ рублей;

3. Компенсировать моральный вред в размере _______________ рублей;

4. Взыскать штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

Исковое заявление подаете в суд по месту Вашего жительства (государственная пошлина при этом Вами не оплачивается).

После удовлетворения иска, дожидаетесь вступления решения суда в законную силу и получаете исполнительный лист, который передаете приставам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам договор можно увидеть?

У них ИП или они частные лица?

И где прописана неустойка? Она есть в договоре?

Есть ли там условие о претензии?

Если условий об обязательном предъявлении претензии нет, то можете подавать иск  в суд, составив исковое заявление. Иск по общему правилу предъявляется по месту жительства или нахождения Ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Если у них ИП, то в таком случае сможете подавать иск и по своему месту жительства

ГПК РФ (ст. 29)

 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, подтверждается ли чем-то передача видео спустя полгода? Акт выполненных работ например или что-то еще?

В данном случае Вы выступаете в качестве потребителя и действительно как в силу договора, так и в силу ЗоПП вправе требовать неустойку.

Кроме того, дополнительно разъясняю, что в силу ст. 28 п. 5 ЗоПП:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Данное условие не может быть изменено договором, в связи с чем Вы вправе требовать неустойку в размере 3 процентов.

Между тем в силу этого же пунка неустойка не может превышать цену договора:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Необходимо написать письменную претензию с требованием возместить сумму неустойки, а в случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании неустойки по ЗоПП.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Максим, добрый день! Спасибо за ответ. Акт мы ещё не подписали, видео не забрали. Как нам действовать, если видеограф откажется подписывать акт?
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Необходимо составить и направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора и в случае неисполнения обратиться в суд с исковым заявлением.

ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).