Как не допустить отчисление из ВУЗа?

Студент, заочно обучающийся на 3-м курсе технического ВУЗа, столкнулся с проблемой итоговой аттестации по ФОЛОСОФИИ. Этот экзамен снова не принят. Остальную программу обучения он выполняет добросовестно, проблем нет. Преподаватель «велела через 4 дня забрать документы об отчислении».

Как отстоять право на дальнейшее обучение в ВУЗе?

, Анатолий Евгеньевич, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Преподаватель «велела через 4 дня забрать документы об отчислении».

Анатолий Евгеньевич

В смысле велела? такие вопросы преподавателем решаться не могут, все распорядительные полномочия в вузе осуществляют его руководство.

Уточните в каком вузе учится студент?

столкнулся с проблемой итоговой аттестации по ФОЛОСОФИИ. Этот экзамен снова не принят.

Анатолий Евгеньевич

Данный вопрос стоит вынести на рассмотрение комиссии  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В частности, в силу ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Вопросы деятельности такой комиссии, порядок обращения в нее, а также процедура рассмотрения обращения студента и принятие по нему решения определяются внутренними актами вуза — поэтому и нужно знать в каком вузе обучается студент.

Анатолий Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград

ВУЗ — Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. Специальность -

«Техэксплуатация летательных аппаратов».