Законна ли приостановка выдачи свидетельства о собственности нотариусом?

Поданы документы на наследство (участок, дом), единственный прямой наследник, никаких других наследников, завещаний и т.п. нет. Нотариуса устраивают все наши документы.

ВНЕЗАПНО, перед самой выдачей нам свидетельств, нотариусу поступает копия иска в суд о признании права собственности на эти землю и дом. От людей, которые якобы купили эту недвижимость 25 лет назад (и все это время не регистрировали ее). Иск не к нам, а к администрации городского округа (считали, что выморочное имущество).

Нотариус, на вопрос о правовых основаниях приостановки выдачи документов, говорит, что он может выдать документы только в отношении бесспорного имущества, т.е. такого, которое В ПРИНЦИПЕ НИКЕМ НИКАК не оспаривается.

Прав ли нотариус?

Или можно получить у него отказ в выдаче нам документов, а дальше через суд зарегистрировать недвижимость, или обязать его выдать нам документы?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно либо получить отказ нотариуса от выдачи вам свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд, но из своей практики могу сказать, что лучше обратиться с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную Палату.

Нотариус имеет право не выдавать вам свидетельство, но не на основании иска, а на основании определения судьи об обеспечительной мере в виде запрета нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство

Андрей
Клиент, г. Москва

А что надо просить при обращении в суд? Обязать нотариуса выдать документы?

Если он вам откажет, вы обжалуете его отказ. Суд признает отказ незаконным и после этого нотариус вам обязан выдать свидетельство