Могу ли я подать на развод без участия супруга?

Здравствуйте! Хотим с мужем развестись. Есть двухлетняя дочь. Он с нами не живет уже полгода, периодически появляется. Прописан в Смоленске, я и дочь - в Мытищи (Московская область). Могу ли я без его участия подать на развод? Какие документы для этого нужны и можно ли предоставить в суд по моему месту жительства, а не по его (слышала, что жена должна предоставлять документы в суд по месту жительства мужа).

, Анна, г. Мытищи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я без его участия подать на развод? Какие документы для этого нужны и можно ли предоставить в суд по моему месту жительства, а не по его (слышала, что жена должна предоставлять документы в суд по месту жительства мужа).

Да, Вы можете по своему месту жительства обратиться к мировому судье, так как у Вас малолетний ребенок (ст. 29 ГПК РФ). Вы имеет право выбирать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.