Как будет разделена квартира при расторжении брака между супругами?

Здравствуйте! В браке с мужем приобрели квартиру, она до недавнего времени была в долевой собственности по 1/4доли на каждого члена семьи (я, муж и двое детей). У мужа есть ещё квартира, купленная до брака. Живем мы раздельно друг от друга уже два года, т. к. совместное проживание невозможно. Муж живёт в своей квартире, я с детьми в долевой. Долевая квартира куплена частично на средства мат. капитала. Разводиться муж не желает, он решил мне подарить свою долю в долевой квартире. Сейчас оформляем сделку. Вопрос: если все же мы решим расторгнуть наш брак, как будет делиться долевая квартира, будет ли муж иметь какую то долю в ней?

, Оксана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, по сути в силу закона квартира у вас уже поделена, так как каждому выделена доля, в связи с использованием материнского капитала.

Если он сейчас оформляет дарственную, соответственно он самостоятельно принимает решение как распорядится долей, равной вашей.

В связи с этим, в случае развода и раздела имущества, ваша доля в квартире делиться никоим образом не будет, также и доли детей. Они тоже не подлежат разделу.