Нарушение авторских прав при публикации фотографии в социальной сети

мою фотографию опубликовали в одной из групп в контакте. лично мною или моими друзьями эта фотография ни где опубликована не была, разрешение на публикацию фото я тоже не давала. попросила удалить, в ответ отказ и оскорбления

, Татьяна Наделяева, п. Чульман
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.» То есть, если фото было сделано не на массовых/публичных мероприятия, без Вашего согласия его использование  является нарушением Законодательства РФ. Рекомендую собрать доказательства размещения фото на сайте и сохранить переписку. После чего, с доказательствами направить жалобу в РОСКОМНАДЗОР, который :«обеспечивает, организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона „О персональных данных“ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;». По поводу оскорблений Вы вправе заверить переписку с угрозами у нотариуса и обратиться в правоохранительные органы или суд.