Какой порядок возмещения по Каско в нашем случае?

Добрый день, После ДТП СК признала тотал (посчитали стоимость автомобиля на момент аварии 307 500 руб.) и выплатила сумму за вычетом годных остатков (52 000 руб.).

Я забрала годные остатки, 52 000 руб. и отремонтировала автомобиль. Ремонт обошелся мне в 140 000 рублей, т.е. страховая изначально не могла признать мой автомобиль неподлежащим ремонту (по правилам стоимость ремонта не должна превышать 75% стоимости автомобиля).

До ремонта я провела независимую экспертизу (как я теперь понимаю не ту) по определению размера ущерба причиненного автомобилю в результате ДТП. В исследовании эксперт указал, что стоимость машины на момент аварии составляла 369 000 руб, а стоимость восстановительного ремонта составляет 189 050 руб.

Получается, и по факту (140тыс) и по заключению(189тыс), страховая не верно признала мой автомобиль тоталом.

Даже при худшем для меня раскладе: если стоимость автомобиля составляла 307 тысяч (по расчету страховой), а стоимость ремонта 189 тысяч(по расчету независимого эксперта), стоимость ремонта составила бы 62% от стоимости автомобиля.

Могу ли я теперь возместить стоимость ремонта (разницу между выплаченным и фактически произведенными расходами)?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна.

Да, судя по описанию ситуации Вы вправе предъявить страховой компании требование о выплате страхового возмещения (той самой разницы).

Для начала можете подать претензию с приложением копии заключения эксперта. Если страховщик не удовлетворит требование добровольно — обратитесь в суд. Помимо страхового возмещения, Вы вправе требовать выплату неустойки , компенсацию морального вреда и штраф (в суде).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).