Ходатайство об ознакомлении с иском, если уведомления от истца не приходят

Вопрос собственно о ходатайстве об ознакомлении с иском

Был подан иск но истец не собирается информировать

Нужно ходатайство в суд или варианты ?

, Алексей, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Для ознакомления с материалами дела Вам необходимо подойти к секретарю судьи рассматривающего дело и написать заявление на имя этого судьи с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами дела. Судья обязан будет предоставить Вам такую возможность. Если Вам необходимо сделать копии из материалов дела Вы так же можете указать это в заявлении. В этом случае Вы можете сделать копии собственными техническими средствами, поскольку у суда нет обязанности делать для Вас копии с материалов дела, если это не касается документов на которых истец основывает свои требования и которые приложены к иску. Документы приложенные к иску суд обязан предоставить Вам в копиях. Успехов Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва
Скажите как мотивация истца может быть связана с таким скрытым поведением? Почему истец может не присылать копии? Что говорит практика
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам и так должны были направить иск со всеми документами

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Скажите — Вы ответчиком по делу проходите?

Алексей
Клиент, г. Москва
Совершенно верно

Вы не должны подавать ни какие ходатайства. Вам и так должны были все направить. Позвоните в суд и уточните почему этого до сих пор не сделано. Истец здесь не причем, это работа суда.