Может ли работодатель отказывать в увольнении на период поиска замены?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: работодатель на заявление об увольнение по собственному желанию написала, что согласна меня уволить, только после замены. То есть после того как заменит меня другим специалистом. Имеет ли право работодатель увольнять меня таким образом?И что я могу придпринять в данной ситуации?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Нет не имеет.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).