Передача исключительных авторских прав на произведения ребенка

здравствуйте! как понять требование детского лагеря подписать передачу ему исключительных прав на все созданные ребенком объекты авторского права во время пребывания в этом лагере....? насколько это законно?? и можно ли отказаться? Этот пункт написан в заявлении о приеме ребенка в лагерь. Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
насколько это законно?

Анна

Вполне законно, но надо смотреть эти условия, на которых передаются исключительные права.

можно ли отказаться?

Анна

Любой договор может быть изменён по желанию и согласованию сторон. Так что отказ тоже возможен, но не в одностороннем порядке. Правда, надо смотреть законы, по которым работают детские лагеря. Возможно, это частная инициатива администрации.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Условий никаких, вернее так: «передаю исключительное право на использование произведения безвозмездно, на неопределенный срок и на всей территории всех стран мира...»

Ок, допустим — соглашаемся, только я не понимаю, может ли ребенок/автор сам использовать свое произведение при этом? или нет?!

спасибо!

Учитывая, что условия договора по передаче исключительных прав составлено безграмотно и не соответствует законодательству, то Ваш ребенок может использовать свои работы как хочет, а также распоряжаться правами на эти работы. Повторюсь, если в договоре больше ничего нет, кроме этой фразы, то исключительные права не переданы и договор в этой части ничтожен. Так что можете не бояться никаких последствий. А вот использование работ детей администрацией лагеря, по такому договору, неправомерна. Вот такая загогулина получается )).