На рабочем месте в цветочном магазине начальник установил аудио прослушку без нашего согласия

На рабочем месте в цветочном магазине начальник установил аудео прослушку без нашего соглашения и сообщил нам об этом уже когда она была установлена

Но мы с коллегами против этого

Имел ли право работодатель устанавливать прослушку без нашего согласия ?

И имеет ли он на это право вообще

, захар, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Захар! Использование методов контроля, таких как аудиофиксация на рабочем месте должно быть закреплено в локальных нормативных актах работодателя либо в трудовых договорах. В таком локальном акте должна быть указана цель и основание использования систем контроля. И работников необходимо ознакомить с ним под роспись. Трудинспекция в последующем может расценить негласное установление аудиосистем как нарушение действующего законодательства, вынести предписание о демонтаже незаконно установленной системы  и оштрафовать работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Если же окажется, что действия работодателя подпадают под признаки уголовного преступления, в частности, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», инспектор трудинспекции обязан будет направить эту информацию в правоохранительные органы.

Буду благодарна, если поставите оценку за мой ответ (+)!

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

С точки зрения закона, данный вопрос не урегулирован. Юридически во время нахождения на рабочем месте вы обязаны исполнять только трудовую функцию и не исполнять ничего более (не общать по личному телефону, не решать свои личные вопросы, соблюдать трудовую дисциплину и т.д.). Исходя из этого в рабочее время вы не должны никаким образом использовать личную информацию и персональные данные, а значит предполагается, что работодатель не получит к ним доступа. Между тем, работодатель имеет полное право осуществлять контроль за исполнением работником трудовой функции. Единственное, что наверное можно сделать, это указать работодателю на то, что на рабочем месте установлено новое оборудование (средства аудиозаписи) а следовательно данное оборудование также должно пройти аатестацию по правилам аттестации рабочих мест. В противном случае неизвестно причиняет ли вред здоровбю данное оборудование или нет. Можно пригрозить работодателю сообщением об этом в трудовую инспекцию- возможно он удалит прослушку,  а возможно он проаттестует раббочее место с прослушкой.