Могут ли мне предоставить отсрочку от армии после перенесенного миокардита?

Дают ли отсрочку от армии из-за перенесенного миокардита? В марте этого года выписали из стационара после лечения острого миокардита (полная АВ блокада). Сейчас ЭКГ показывает блокаду ПНПГ. Дают ли отсрочку от армии после лечения в стационаре от данной болезни? Если да, то на какое время дают отсрочку?

Если выписывался в марте, то отсрочку дадут начиная с того же месяца?

Уточнение от клиента

ПНПГ — неполная блокада правой ножки пучка Гиса

, Иван, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо пройти военную комиссию и получить ее заключение. Военные врачи документы гражданских врачей принимают только к сведению.

Если при проведении ВВЭ выносится заключение о временной негодности к военной службе с целью предоставления отсрочки от призыва, после острых или обострения хронических заболеваний, когда имеются бесспорные данные о том, что трудоспособность (способность исполнять обязанности военной службы) восстановится, диагноз может излагаться в следующих формулировках, например: «Временные функциональные расстройства после перенесенного миокардита», «Состояние после (указывается заболевание)». Одновременно указывается, на какой срок выносится это заключение.

В дальнейшем, после завершения полного курса лечения, диагноз формулируется с конкретной оценкой состояния функции пораженного органа и исхода заболевания, и в зависимости от степени нарушения функции (или не нарушения) призывник может быть признан как годным к военной службе, так и ограниченно годным к военной службе или негодным к военной службе.

Врач медицинского учреждения, обследовавший (лечивший) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляет акт об исследовании состояния здоровья. Обследование (лечение) призывников должно быть полноценным, учитывающим основное и сопутствующие заболевания. В акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы.

Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете, второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии. Лечение призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Иван
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что меня уже давно выписали из больницы (стационарное лечение). Там мне диагностировали острый миокардит неуточненной этиологии, проводили холтеровское исследование и лечение, в результате которого «пропала» полная Ав-блокада.
Спустя 3 месяца после выписки, у меня присутствует только неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Так вот, у меня уже есть выписной эпикриз где подробно описан мой диагноз, проводившееся исследование и лечение.
Какова вероятность, что мне дадут острочку от армии по этой причине?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ
НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ
СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ
В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

II. Расписание болезней

9. Болезни системы кровообращения

Статья расписания болезней — 42

Наименование болезней, степень нарушения функции — б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести

I графа — Д (не годен)

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

О вероятности отсрочки говорить трудно, все вопросы решает ВВЭ