Пенсия по потере кормильца для матери ребенка, если умер отец и они не были в браке

Добрый день! Помогите, пожалуйста моей соседке советом! С двумя детьми переехала в нашу деревню, жили с мужчиной, без регистрации брака, родился еще один ребенок. Муж умер недавно. Ребенку пенсию выплачивают,а ей в пенсии по потере кормильца отказали, обосновав тем что, они не состояли в браке. Правы ли в пенсионном?

, Нафиса, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, в данном случае территориальный орган Пенсионного фонда РФ прав. Так как на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»пенсия по потере кормильца в определенных случаях полагается именно супруге умершего. В Российской Федерации юридически признается только зарегистрированный брак.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;.