Могу ли я требовать в суде встреч с ребенком или не платить алименты при невозможности встреч?

Добрый день!

Бывшая жена увезла 5яти летнюю дочь из Новосибирска в Москву на ПМЖ, из квартиры где прописан я ( квартира моей мамы ) , ребёнка не выписала, подаёт на алименты, с момента развода прошло больше года , могу ли я требовать в суде встреч с ребёнком или не платить алименты, так как ребенок находится в другом городе и видеться мы не сможем!

До момента пока ребёнока не увезли в Москву, платит алименты ежемесячно в размере 15 тысяч рублей.

, Святослав, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Святослав.

 В судебном порядке алименты могут быть назначены либо в твердой денежной сумме, либо в доли от заработка. На одного ребенка размер доли к заработку составляет 1/4. Подсудность данной категории дел — мировой суд по вашей прописке либо прописке мамы.

Что касается встреч с ребенком, то это подсудность районного суда и для определения порядка общения с ребенком необходимо предъявить иск о порядке общения с ребенком. Можно поставить вопрос об общении с ребенком посредством интернет и проведения отпуска с папой в Новосибирске.

Порядок общения определяется и во внесудебном порядке с помощью специалистов органа опеки и попечительства путем подписания соглашения. Однако, до этого между родителями должно быть достигнуто определенное согласие о графике общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не будете выплачивать алименты, поскольку вам не дают видеться с ребенком, вы можете вообще лишиться права на общение с ним. Эта ситуация будет выглядеть как уклонение от участия в воспитании и содержании ребенка. Для защиты прав ребенка и родителя есть иные механизмы, например, п.2 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП, п.3 ст. 66 СК РФ.

При взыскании алиментов вы не можете предъявить встречный иск о порядке общения, т.к. требования не связаны, в качестве встречного может быть об определении места жительства ребенка или оспаривании отцовства.

Если не согласны с иском о взыскании алиментов, вы можете подать на него возражение, свои доказательства. Если это судебный приказ — также можно подать возражение. А иск о порядке общения нужно подавать отдельно.

Для 5-ти летнего ребенка в принципе реально добиться периодических поездок к отцу в другой город.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев