Заведомо ложный донос бывшего руководителя

Здравствуйте!Уволилась с работы по собственному желанию,работала в отделе кадров.Бывший директор написал на меня заявление о том, что украла документы из организации.Акты не составлялись, руководитель довел до истерики.

, Александра, п. Толька
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

Какое в настоящее время принято решение по его заявлению?

Установлено кем были взяты документы и располагал ли руководитель информацией о том, что Вы их не брали?

Александра
Клиент, п. Толька
Был отказ на её заявление

Александра

Чем данный отказ мотивирован?

У Вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руках, можете выложить для ознакомления?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сейчас Вам самое главное не паниковать, а спокойно давать объяснение, если вызовут в полицию. Так и скажите, что ничего не крали, да ушли со скандалом, но без противоправных действий.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Вашу вину в совершении данного преступления ещё необходимо доказать. Если Вас вызовут, объясняйте всё как есть на самом деле.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Удачи Вам!

Скорее всего если нет никаких доказательств, что Вы украли эти документы, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Александра
Клиент, п. Толька
Она писала заявление в начале апреля, уже июнь месяц. Меня никто об этом не оповещали, случайно узнала
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно Конституции РФ статья 51

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вы можете вообще не давать никаких пояснений по данному поводу, сославшись на эту статью, пусть правоохранительные органы пытаются доказать то, чего не было, поскольку согласно статье 49

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Кроме того не забывайте, что вы имеете право на

на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Ну и заявление по факту ложного доноса можете смело написать.

Но я думаю, что у вас дело даже до предъявления обвинения не дойдёт. Если предложат пройти полиграф, советую отказаться, если психо-эмоциональное состояние у вас будет очень не стабильное.

Александра
Клиент, п. Толька
Она писала в апреле на меня заявление, а уже июнь. Что в заявлении писать?