Сможет ли предыдущий владелец лишить нас дома каким-то образом?

Добрый день! Покупаем загородный дом, сейчас мы в процессе оформления документов. Внезапно появляется предыдущий хозяин и утверждает, что дом у него забрали незаконно, он будет судиться и вернёт дом себе. Перед покупкой и внесением задатка мы проверили все документы. Пообщались с соседями, ничего не предвещало неприятностей. Между нынешним продавцом и прежним хозяином был заключён договор купли продажи и зарегистрирован переход прав собственности. Подскажите пожалуйста, может ли предыдущий хозяин лишить нас дома каким то образом?Как нам поступить? Покупаем через агенство недвижимости, они утверждают, что все законно и мы ничем не рискуем.

, Ольга, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Между нынешним продавцом и прежним хозяином был заключён договор купли продажи и зарегистрирован переход прав собственности. Подскажите пожалуйста, может ли предыдущий хозяин лишить нас дома каким то образом? Как нам поступить?

Конечно он может подать иск об оспаривании сделок. Но истребовать от Вас имущество, если он докажет недействительность их, можно только в случаях указанных  п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ. Мне представляется, что оснований для истребования нет.