Можно ли выйти замуж в 16 лет за 18-летнего, если он уходит учиться в военное училище?

Здравствуйте, мне 16 лет, а моему молодому человеку 18. Он поступает в военное училище в этом году. Могу ли я выйти за него замуж? Считается ли это призывом на службу? И что надо для подачи заявления в ЗАГС?

, Карина, г. Пермь
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете выйти замуж, но Вам необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (п.2 ст.13 СК РФ).