Что делать, если меня заставляют уволиться по собственному желанию в данном случае?

Здравствуйте. Работала в компании с 21 мая до 1 августа по договору. с 1 августа по 15.05 по трудовой. Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? И что делать если заставляют уволиться по собственному желанию? И не возвращали трудовую книжку и расчет с 15.05 до сегодняшнего дня?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

Да, при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ, если Вы были официально трудоустроены. Трудовую книжку и расчет Вам должны были выдать в день увольнения согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, а также если Вас заставляют написать заявление на увольнение «по собственному желанию» — Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию Вашего города.

С уважением, Татьяна.