Как регламентированы сроки увольнения на испытательном сроке?

Здравствуйте, вот сейчас хочу уволиться на испытательном сроке и уже написал заявление, но в отделе кадров говорят что могут только уволить меня 17 июня, вопрос имеют ли они на это право?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Укажите Вашему отделу кадров на то, что существует статья 71 Трудового кодекса РФ, согласно которой Вы обязаны предупредить об увольнении не за две недели, а за три дня, так как находитесь на испытательном сроке (при условии, что испытательный срок предусмотрен Вашим трудовым договором):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением, Татьяна.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

нет, не имеют право — регистрируйте заявление — через 3 дня Вас должны уволить.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, вы имеете право уволиться, предупредив об этом работодателю в письменной форме за три дня.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).