Правомерны ли действия моего застройщика?

Вопрос в следующем: правомерны ли действия застройщика? Купили квартиру по ДДУ. Неделю назад застройщик объявил, что дом сдан в эксплуатацию. По договору квартира сдается с индивидуальным отоплением, газовым нагревательным котлом, но без газовой плиты. Возник вопрос с подключением газа. В ДДУ в разделе "Санитарно-технические работы и оборудование" указано: - Система газоснабжения. Монтаж системы газоснабжения выполняется с установкой газового котла и газового счетчика, без установки газовой плиты". Застройщик сообщает следующее: "После приемки квартиры будем оформлять с вами документы, необходимые газовому хозяйству, там пропишем плиту. После приемки квартиры всеми жильцами, документы будут направлены в газовое хозяйство на обработку и далее будет назначена дата коллективного запуска котлов.В общей сложности за запуск котла и плиты, договор тех.обслуживания с райгазом выйдет в районе 7000 руб." Получается я должен подписать акт приемки квартиры, а уже потом будет подключен газ, причем за мой счет. Могу ли я в такой ситуации не подписывать акт приемки и требовать подключения газового котла и проверки его работоспособности?

, Павел, г. Рязань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если в договоре было предусмотрено, что квартира сдается с газовой плитой — застройщик обязан его осуществить в рамках вашего договора и действующего законодательства.

В соответствии со ст. 7 №214-ФЗ:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.