Возможно ли выехать раньше срока с региона по программе переселения?

Добрый день! Муж оформил на себя свидетельство участника программы переселения соотечественников 05.04.2016 года. Въехал на территорию РФ и стал на учет в Иркутской области по программе 10.04.2017 года. Члены семьи участника программы ( я и дети) въехали на территорию РФ 01.07.2018. На сегодняшний момент (июнь 2019) все получили паспорта и статус граждан РФ. Муж если я правильно понимаю покинуть территорию определенную свидетельством участника программы для постоянного места жительства может после 05.04. 2020.

1 Вопрос - может ли он проживать в Иркутской области а работать в другой области РФ до 05.04.2020?

2 Вопрос- когда могут покинуть Иркутскую область члены семьи участника госпрограмы не нарушая никаких законов и не возвращая "подьемных" после 05.04.2020 или не ранее 01.07.2021 года?

, Елена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.  Это возможно в случае прекращения участия с данной программе по собственному желанию, конечно целесообразно это делать после получения гражданства РФ, а также следует учитывать что если Вы воспользовались подъемными так называемыми их придется возвратить.

Только при таких условиях можно покидать регион заселения.

Согласно

Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

ж) территория вселения  — территория субъекта Российской Федерации или ее часть, куда целенаправленно привлекаются участники Государственной программы в рамках реализации проектов переселения;

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы… влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов…

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Т.е. в принципе можно добровольно отказаться от этого статуса получив уже в рамках программы гражданство РФ, и тогда свободно переехать в другой выбранный Вами субъект РФ для проживания и осуществления трудовой либо иного вида деятельности.

Единственный минус в этом то, что придется возвращать в бюджет затраченные на Вас расходы, но это только в случае если Вы действительно воспользовались так называемыми «подъемными».

2 Вопрос- когда могут покинуть Иркутскую область члены семьи участника госпрограмы не нарушая никаких законов и не возвращая «подьемных» после 05.04.2020 или не ранее 01.07.2021 года?

В Указе указано следующее:

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

29.… выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы,ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат

Если «подъемные» брали их придется возвращать при этом.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Соответственно в вашей ситуации вы можете переехать в другой регион, отказавшись от участия в программе, и возвратив все, что потратило государство в связи с оформлением вам свидетельства.

Касаемо второго вопроса здесь нужно вести отчет со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы. Соответственно у супруга и Вас будут разные даты, он может в 2020 году вы 2021

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

1 Вопрос — может ли он проживать в Иркутской области а работать в другой области РФ до 05.04.2020?

Елена

Да, может, так как ограничений в этом плане законодательство не имеет. Он имеет право работать в ином субъекте РФ, а не только в том, который определен свидетельством участника программы. Главное, это не переезжать на постоянное место жительства в иной субъект РФ. Под переездом на место жительства в иной субъект формально понимается регистрация в ином субъекте РФ по месту жительства.

2 Вопрос- когда могут покинуть Иркутскую область члены семьи участника госпрограмы не нарушая никаких законов и не возвращая «подьемных» после 05.04.2020 или не ранее 01.07.2021 года?

Елена

Выезжать на пмж в иной субъект РФ без взыскания подъемных можно по истечении трех лет со дня постановки на учет в подразделении по вопросам миграции в качестве членов семьи участника в соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637

29..........выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, .............., ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат

День постановки на учет в качестве членов семьи участника гос программы можно посмотреть на странице № 2 бланка свидетельства которая так и называется «Отметки о постановке на учет в качестве участника Государственной программы и (или) члена семьи участника Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 28.12.2006 N 817

8. На странице 2 бланка свидетельства проставляются отметки о постановке на учет в качестве участника Государственной программы и (или) члена семьи участника Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отметки производятся путем проставления оттиска штампа либо путем внесения записи с указанием дня постановки на учет и наименования территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

От даты, которая там написана (на 2 странице), необходимо отсчитать три года. Это и будет тот момент, когда члены семьи участника смогут выезжать на пмж в иной регион без возмещения подъемных.

после 05.04.2020 или не ранее 01.07.2021 года?

Елена

Представляется мне, что вторая цифра, но Вам нужно посмотреть в свидетельстве точную дату постановки на учет и отсчитать от нее три года.