Будет ли суд на стороне матери при определении места жительства 4-месячного ребенка?

Здравствуйте! Я нахожусь в гражданском браке. У нас есть ребенок, ей 4 месяца. Отцовство установлено добровольно отцом в момент получения свидетельства о рождении ребенка. Ребенок прописан по месту жительства и регистрации отца. Мать прописана у своего отца(т.е.у дедушки ребёнка). Отношения с сожителем не сложились, более трёх месяцев отец не общается с матерью ребенка в момент когда жили в доме у отца. Мой бывший сожитель унижал меня, обзывал, угрожал мне , последний раз вообще со звериными глазами кинулся на меня, но не ударил(слава богу)всё это происходило на глазах у младенца. Я не выдержала этих моральных посягательств на ребенка и на себя, и приняла решение уйти с ребенком к своему отцу, по своей прописке. А полицию я конечно же не обращалась, пыталась всё-таки наладить контакт с о ком ребёнка. Но всё безуспешно. Будет ли суд на стороне матери по определении места жительства 4х месячного ребенка? И могу ли я без разрешения и ведома отца прописать ребенка по адресу, по которому прописана я, то есть у дедушки ребёнка? И ещё, с ребенком я не скрываюсь, отец ребенка знает где мы на данный момент находимся. Может ли этот факт, что ребенок не живёт по своему месту регистрации, быть рассмотрен как сокрытие ребенка или незаконный переезд ребенка, и какие меры со стороны правоохранительных органов могут быть применены в отношении матери?

, Алла, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Со стороны правоохранительных органов никаких мер к вам применено не может быть.

Судебная практика сложилась таким образом, что приоритет отдают матери. Если вы не  страдаете какими-либо заболеваниями, мешающими полноценно воспитывать ребенка, не пьёте и не ведёте аморальный образ жизни ребенка у вас не заберут с учётом его малолетнего возраста, ребенок сейчас больше нуждается ч вас, чем в отце. Прописка здесь не будет иметь особого значения.