Как правильно написать возражение по решению мирового судьи, если 10-дневный срок прошел?

13:16

Добрый день!Как правильно написать возражение мировому судье вынесшему судебный приказ?Срок 10 дней прошел копию мне направили от 27.05.2019 а получил я тока 05.06.2019 и то не в руки?

, Евгений, г. Давлеканово
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, приказ от 27.05.2019? 10 дней с момента получения, для того, чтобы правильно написать возражения, необходимо увидеть сам судебный приказ. Не указали также расписывались ли вы где-то при получении и кто вам приказ вручил. Если необходимо проконсультирую дополнительно либо подготовлю сегодня возражения на судебный приказ, так, чтобы его отменили, напишите мне личное сообщение в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Судебный приказ отменяется на основании

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгений, скажите — Вы расписывались в получении приказа?

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение в течение 10 дней с момента его получения и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Так что, срок не пропущен.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!