Здравствуйте, имею в собственности жилой дом (таунхаус), УК являлась застройщиком, хочу запросить проектную и исполнительную документацию, на что можно ссылаться при данном запросе?

, Юрий, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

Ссылайтесь на п.2 ст. 21, 20 ФЗ 214 «О долевом строительстве»

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

— в соответствии с п. 2 ст. 21 214-ФЗ:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

— в соответствии с п. 2 ст. 20 214-ФЗ:

1. учредительные документы застройщика;

2. свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4. утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;

5. аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Кроме того, также Вы можете ссылаться на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, порядок раскрытия информации управляющими компаниями определён в Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации
Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

проектную документацию можно получить  в рамках

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
ст. 21, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Я полагаю, что у вас не долевое строительство, а строительство жилого дома блокированной застройки и вы купили блок.

СП 68.13330.2017 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-8

 4.38 После ввода объекта в эксплуатацию застройщик (технический заказчик) обязан передать организации, которая будет эксплуатировать объект капитального строительства, результаты инженерных изысканий, проектную документацию, акты освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения объекта, иную документацию на объект, которая необходима для его эксплуатации.

Если это так то, необходимо видеть ДКП и какие функции выполняет УК.

По смыслу ст. 209 ГК вы должны иметь все необходимую документацию для эксплуатации, но с учетом ваших взаимоотношений с УК.