Как можно устроиться на работу внешним совместителем?

Добрый день! Нахожусь в отпуске до 1.5 лет по уходу за ребенком, хочу устроится по внешнему совместительству в другую организацию. Можно ли взять справку с основной работы, что я нахожусь в отпуске до 1.5 лет, чтобы работать по совместительству на 1 ставку? Знаю, что пособие перестану получать

, ОЛЬГА, г. Благовещенск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по  внешнему совместительству работника, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком.  Для того, чтобы работать по совместительству справка с основного места не нужна.

Единственное, что Вам нужно сделать, если Вы согласны не получать пособие по уходу за ребенком до 1.5. лет,  то уведомить об этом работодателя по основному месту работы, так как работодатель будет вам и дальше начислять пособие не зная, что Вы официально работаете по совместительству на полном рабочем дне.

Если, Вам была полезна моя консультация, то оцените ее, пожалуйста.

ОЛЬГА
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое