Можно ли от бывшего собственника потребовать погашения долгов?

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру, приемо-сдаточного акта не было,просто в договоре написано,что он имеет силу акта приема - передачи. Нас уверили,что долгов нет, и действительно в счетах за воду их не было. Через месяц мы передали показания и нам пришел счёт за воду 17000,то есть якобы за месяц мы израсходовали около 240 куб.м. Проверили счётчики,они оказались исправны. Получается бывший собственник подавал ложные показания. Как быть в этой ситуации,можно ли потребовать выплатить бывшего собственника его долг?И как действовать в этой ситуации?

, Анна, г. Междуреченск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро!

При приеме-сдачи квартиры Вам необходимо было составить акт между Вами и продавцом, которым Вы зафиксировали бы показания приборов учета на день приема-передачи квартиры. В таком случае еще можно было бы решить вопрос и в УК, и через суд. Также необходимо было потребовать от продавца справки об отсутствии долга за ком.услуги, а не счета. К сожалению, в Вашей ситуации Вам остается лишь поговорить с бывшим собственником и понадеяться на его человечность. Как вариант Вы можете оплатить этот долг и потом взыскать его с бывшего собственника, но Вам придется доказывать, что этот объем услуги потратил он, а не Вы за месяц.

Удачи!