Можно ли потребовать компенсацию от виновника ДТП за потерю товарной стоимости нового автомобиля?

Попал в ДТП, я потерпевший машина новая ,даже не успели поставить на учет в ГАИ,страховка КАСКО. страховая компания ремонтирует машину.нопосле ремонта она будет уже не новая ,а битая. Можно ли потребовать от виновника ДТП оплату (компенсацию) за утерю товарной стоимости?

, Дмитрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Первоначально обратитесь в страховую компанию. Если по условиям страхования УТС не компенсируется, то, скорее всего, в выплате вам откажут.

Величина УТС определяется экспертно, чаще всего на основании утвержденных Минюстом России Методических рекомендаций для судебных экспертов. Сумма выплаты зависит от стоимости автомобиля на момент ДТП, вида, характера и объема повреждений, условий страхования.

В суд можете подать одновременно как с страховой компании так и виновному в ДТП. Думаю, что взыскать УТС с виновного возможно, т.к. имеет место именно причиненный виновными действиями ущерб (убытки)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).