Обязан ли алиментный должник обеспечивать ребенка жильем?

подскажите обязан ли алиментов платильщик обеспечивать ребёнка жильём, как я слышел вышло обновление в законе об алиментах?

, сергей, г. Киров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это не так, в данном случае определяется место жительства ребенка с одним из родителей и уже в дальнейшем взыскиваются алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

сергей
Клиент, г. Киров
вы не поняли вопроса я имел ввиду обновление статьи об алиментах и обеспечении ребёнка жильём это, это оплата жкх ипотеки или аренды

Таких изменений еще не было, есть только некие законопроекты

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Такие изменения только планируются ввести. На сегодняшний день они не приняты. Действуют прежние правила.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств