Обязан ли отец выплачивать кредит умершего сына?

Здравствуйте!У нас умер сын 8 месяцев назад,отец вступил в наследство.Оказадось,что у сына была просроченный кредит в Сбербанке.В 2016 году был у него суд и у приставов висит долг в размере 124000,но долг продолжает расти в банке.И сейчас сумма составляет 168000.В наследство вступили для того, чтобы получить его зарплату в размере 48000.Обязал ли платить отец этот кредит?

, Наталья, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Наталья, добрый день!

В соответствии с законодательством наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, т. е. в данном случае в пределах 48000 руб.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

С уважением,

Трушкин Сергей