Смогу ли я прописать моего ребенка в данном жилье?

Добрый день. Такой вопрос. Мой дедушка в далёкие ссср-кие времена получил квартиру по соц. найму и все договора оформлены на его имя. В данной квартире прописаны сам дед, его жена, двое сыновей, жена одного сына и 4 внуков. Чье согласие нужно, что бы прописать моего ребенка, правнука деда?

Заранее спасибо за ответ!

, Илья, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Илья, добрый день!

Для вселения Вашего ребенка согласие наймодателя, нанимателя и других членов семьи не требуется в силу положений Жилищного кодекса РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением,

Трушкин Сергей