Правомерность требований приставов при 2 месяцах просрочки по кредиту

Добрый день. Ситуация такова 'По семейным обстоятельствам не могла оплачивать кредит 2 месяца просрочки

Пришли приставы даои письмо, и дали пару дней чтобы погасила просрочку и сказали если будет выявлен факт умышленного мошенничества предоставленные ложные данные при получении кредита или представление информации о завышенном доходе гражданину гррзит срок до трех лет. Это так? Помогите с этой проблемой

Оплатить я оплачу, просто почему за 2 месяца сразу приставы пришли с такой угрозой. я же до этого платила

, Валерия, г. Саратов
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

У меня сложилось впечатление, что с Вами общались не приставы (сотрудники ФССП), а коллекторы  — представители банка. Приставы так быстро не работают.

Не стоит беспокоиться, за просрочку оплаты по кредиту никого еще не посадили — это не более чем угроза с целью побуждения скорейшего погашения задолженности.

https://fssprus.ru — сайт ФССП, введите свои данные и проверьте наличие исполнительных производств.

Если производства есть, сайт выдаст ФИО вашего пристава, обратитесь к нему в часы приема и проясните ситуацию.

Банк в случае просрочки вправе начислять неустойки и штрафы, предусмотренные договором. В случае неисполнения обязанности по оплате задолженности — досрочно истребовать возврат кредита (как правило просрочка свыше 5 мес.), после чего обратится в суд за выдачей судебного приказ.

После получения копии судебного приказа у Вас есть 10 дней на его отмену.

Рекомендую обратится в банк с заявление о предоставлении реструктуризации/рассрочки и в письменном виде подписать порядок погашения задолженности, в случае если удастся договорится.

Удачи!

Валерия
Клиент, г. Саратов
Евгений, я зашла на сайт ФССП он ничего не выдал

Скорее всего к Вам приходили из банка, а представились приставами для солидности