Как обязать учредителя показать все документы и отчеты?

Добрый день. Соучредитель и директор в одном лице не предоставляет никакик документы по ООО другому учредителю. Доли у них 50/50. Как обязать учредителя показать все документы и отчеты?

, еленa, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала напишите письменное требование, надлежащим образом сформулированное.

А далее, возможно следующее:

Статья 14.36 КоАП Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем

(введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем, участникам (акционерам, членам, учредителям) юридического лица в случае, если представление таких документов предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 8 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  участники общества вправе:участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Таким образом, Вы имеете право на получение документов. Напишите второму учредителю письменную претензию, если после этого документы предоставлены не будут обратитесь в Арбитражный  суд с исковым заявлением об истребовании документов.