Можно ли лишить фактической собственности?

В квартире было два собственника мой отец и бабушка ,по 1/2 доле у каждого ,бабушка умерла в 2010 году,на тот момент в этой квартире были прописаны еще я (внучка) и правнучка. Отец отказался от наследства и бабушкина доля перешла дядьке (младшему сыну), но дядька до сих пор не оформил надлежащим образом документы на собственность,комуналку за него оплачиваю я и ремонт в квартире делаю тоже я,в этой квартире он не появляется почти три года! Основное жилье у него имеется и прописан он в другом месте,могу ли я его лишить этой доли в свою пользу (другого жилья не имею и ,жилья в собственности у меня нет) ,если да то каким образом?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, Ваш дядя написал заявление о принятии наследства у нотариуса и дальше забросил собирать документы?

Анастасия
Клиент, г. Москва

документы собрал,но документы на собственность до сих пор на бабушкино имя . он вступил в наследство, но бумаги не переделал на себя,я даже субсидию оформить не могу он в еирц не был ниразу

Тогда возьмите от него доверенность с правом получения свидетельства о праве собственности для ускорения оформления. Т.к. заставить его по закону получить свидетельство нельзя, это право каждого.

Также нельзя лишить собственности, если только он Вам не подарит долю или не продаст в рассрочку, например. Поэтому договаривайтесь с дядей.

Согласно ст. 250 ГК РФ вы как сособственник имеете преимущественное право на выкуп доли.