Как оформить дом так, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на него?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем покупаем дом в ипотеку, собственник будет муж (ипотека на него). У нас есть совместный ребенок. У него ребенок от первого брака. Как оформить дом так, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на него?

, Елена, г. Ясногорск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации дети не имеют права претендовать на жилплощадь своих родителей. В то же время и родители не имеют прав на жилплощадь своих детей. Получить долю родительской жилплощади можно только по наследству.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы с гражданским мужем покупаем дом в ипотеку, собственник будет муж (ипотека на него). У нас есть совместный ребенок. У него ребенок от первого брака. Как оформить дом так, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на него?

Елена

Добрый день!

В соответствии с законодательством дети не имеют право собственности на имущество родителей, а родители не имеют право собственности на имущество детей. Но дети являются наследниками первой очереди и могут претендовать на имущество родителей в порядке наследования, при этом можно написать завещание в котором определить круг наследников.