Как купить приватизированную квартиру в нашем случае?

Добрый день, собираемся купить квартиру которая была приватизирована в 2016 году. В квартире прописан "отказник". В п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года указано что у "отказников" есть право на бессрочное пользование данным жилым помещением. В агенстве недвижимости сказали что необходимо чтобы "отказник" прописался по другому адресу и взять с него нотариально заверенную бумагу в которой указано что "отказник" добровольно переселился и понимает что больше не имеет право на бессрочное проживание в этой квартире. Но, п.2 ст.9 ГК РФ «отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом» и получается что эта нотариально заверенная бумага не имеет основания прекращения права пользования жилым помещением для бывшего члена семьи собственника. Как в этом случае купить квартиру и быть уверенным что никто не заявит права на проживание? Спасибо

, Вячеслав, г. Новосибирск
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, считаю, что действий, предложенных в агенстве недвижимости, может быть не достаточно.  Не лишним будет составить некое Соглашение между «отказником» и покупателем/покупателями квартиры. Правовая природа Соглашения — Возмездный договор, по которому «отказник» уступает покупателям своё право на бессрочное пользование за некую сумму, которая будет входить в стоимость квартиры.