Как продать ООО через нотариуса, не встречаясь с покупателем лично?

Добрый день. Хочу продать 100% доли в ООО, через нотариуса, не встречаясь с покупателем лично и не приходя в другие госучреждения. Какие документы для этого нужны?

Спасибо

Андрей

Уточнение от клиента

Доверенность на продажу ООО уже оформлена и заверена нотариусом. Вопросы такие :1) какие шаги теперь надо предпринять доверенному лицу для продажи? 2) какие шаги надо предпринять покупателю для покупки? 3) какие документы нужны для оформления продажи?
Спасибо

, Андрей, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!
Если планируете продавать ООО через нотариуса, то у Вас получится избежать похода в гос. учреждения, так как нотариус сам делает запросы, куда это необходимо и сам передает документы на гос регистрацию. Но, тем не менее, с покупателем придется пересечься у нотариуса — так как по правилам проведения таких сделок у нотариуса должны присутствовать и продавец, и покупатель.

Для проведения сделки нужны как минимум оригиналы учредительных документов ООО. Более подробная консультация оказывается в чате. По правилам сайта услуги в чате платные.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!, Андрей!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа,подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Андрей
Клиент, г. Москва

Доверенность на продажу ООО уже оформлена и заверена нотариусом.  Так что требования закона соблюдается. Вопросы более подробно такие :1) какие шаги теперь надо предпринять доверенному лицу для продажи? 2) какие шаги надо предпринять покупателю для покупки? 3) какие документы нужны для оформления продажи?
Спасибо

Доверенность на продажу ООО уже оформлена и заверена нотариусом. Вопросы такие :1) какие шаги теперь надо предпринять доверенному лицу для продажи? 2) какие шаги надо предпринять покупателю для покупки? 3) какие документы нужны для оформления продажи?

Составляется документ, которые подписывают стороны (соответственно продавец и покупатель).

Доля  в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Сейчас отвечу на вопросы подробнее.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При продаже 100% долей в уставном капитале ООО вам не нужно проверять устав ООО на предмет наличия в нем запретов (ограничений) и предлагать долю для приобретения ее другим участникам и обществу, даже если последнему по уставу предоставлено преимущественное право.
Поэтому, продавая 100% долей в ООО:
1)соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли. Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 13 ст. 21 Закона об ООО, п. 3 ст. 35 СК РФ).
Кроме того, рекомендую обратиться к нотариусу, у которого вы будете удостоверять договор купли-продажи, и узнать, какие ему нужны документы для удостоверения сделки.
Выписку из ЕГРЮЛ получать не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);
2)составьте договор и удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Договор может составить нотариус за отдельную плату.
После того как нотариус удостоверит договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО, он:
в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО);
в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).
Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
Проверить, внесены ли изменения в ЕГРЮЛ, можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который размещен на сайте www.nalog.ru.
Права и обязанности участника переходят к покупателю с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Это касается всех прав и обязанностей, возникших до совершения сделки, за исключением (п. 12 ст. 21 Закона об ООО):
дополнительных прав, предоставленных продавцу;
дополнительных обязанностей, возложенных на продавца.

Договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО составляется письменно в виде одного документа, подписываемого в присутствии нотариуса, удостоверяющего договор.

Андрей
Клиент, г. Москва

А каковы нюансы касающиеся именно продажи по доверенности?

Никаких. Продажа по нотариальной доверенности подразумевает тот же порядок действий только от имени продавца выступает доверенное лицо… Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.