Долги и инфраструктура ДНП

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

1. В 2011 году купили дачный участок с коммуникациями у ДНП, среди коммуникаций числился газ (за который по договору об обеспечении участка коммуникациями оплачено 100 тыс.руб.), однако эти обязательства перед собственниками выполнены не были.

2. В договоре об обеспечении коммуникациями, сказано, что все коммуникации и зоны общего пользования не являются собственностью собственников земельных участков.

3. В договоре об обеспечении коммуникациями также указано, что после исполнения всех обязательств по коммуникациям, собственника принимают в члены ДНП, таким образом, мы так и остались не членами ДНП.

4. Можем ли мы, написав заявление, стать членами ДНП, чтобы переизбрать председателя?

5. За ДНП числится долг в 10 млн. руб., будет ли он в этом случае возложен на вновь поступивших членов ДНП?

6. Если изменить устав и перерегистрировать ДНП в ТСН, то в соответствии с новым законом (ГК РФ от №51-ФЗ ред. 3.08.2018) члены ТСН не отвечают по обязательствам товарищества, тогда кто должен оплачивать долг?

7. В договоре об обеспечении коммуникациями прописано, что ДНП может передавать земли общего пользования, электросети и другие коммуникации третьим лицам. В тоже время в новом законе указано, что имущество общего пользования в ТСН принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков. Перейдет ли право собственности на имущество общего пользования собственникам земельных участков при преобразовании ДНП в ТСН?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

4. Можем ли мы, написав заявление, стать членами ДНП, чтобы переизбрать председателя?

Сергей

На мой взгляд, странно, что стоит такое условие в договоре, так как Вы став членом товарищества, также и обязаны уплачивать за инфраструктуру. Принять в члены товарищества Вас могут по Вашему заявлению в соответствии со ст. 12 ФЗ, в данной же статье предусмотрены основания для отказа:

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;
2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

На мой взгляд, в случае отказа, стоит обжаловать его в судебном порядке. Хотя если Вам не принципиально, можете выплатить и после вступить в члены.

5. За ДНП числится долг в 10 млн. руб., будет ли он в этом случае возложен на вновь поступивших членов ДНП?

Сергей

Долг за что? Если товарищество должно как юридическое лицо, то по долгам её члены не обязаны отвечать.

6. Если изменить устав и перерегистрировать ДНП в ТСН, то в соответствии с новым законом (ГК РФ от №51-ФЗ ред. 3.08.2018) члены ТСН не отвечают по обязательствам товарищества, тогда кто должен оплачивать долг?

Сергей

Ко всему с 01.01.2019 года возможно вести садоводство в индивидуальном порядке, взносы также за пользование общим имуществом, без вступления в товарищество:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Отвечать будет товарищество, если есть какие-то деньги на счету, то будут арестовывать.

7. В договоре об обеспечении коммуникациями прописано, что ДНП может передавать земли общего пользования, электросети и другие коммуникации третьим лицам. В тоже время в новом законе указано, что имущество общего пользования в ТСН принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков. Перейдет ли право собственности на имущество общего пользования собственникам земельных участков при преобразовании ДНП в ТСН

Сергей

Принадлежит, но только то имущество, которое создано после внесения изменений в ФЗ:

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Т.е. имущество, которое уже было, не является общей собственностью собственников участков в товариществе.

При создании ТСН будет также, как и при дачном товариществе, касаемо общего имущества:

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В дополнение к ответам коллеги поясню следующее.

1. По долгам ДНП члены ДНП и его собственник не отвечают своим имуществом.

Однако, если это расходы на инфраструктуру на содержание общего имущества ДНП, то собственники должны уплачивать ДНП эти расходы, которые оно понесло.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если у ДНП или у Вас долги за пределами срока исковой давности, который составляет 3 года, то во взыскании будет отказано при наличии соответствующего заявления.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Вступить в члены ДНП Вы вправе, однако Вам могут и отказать в приеме в члены ДНП, так как это полномочия общего собрания.

Обязать принять в члены ДНП не может даже суд.

Пример судебной практики в подтверждение.

https://sudact.ru/regular/doc/JjyYUtW9IBVw/

Обязать рассмотреть Ваше заявление и Вашу кандидатуру суд сможет.

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»

Пример. П.М.А. обратился в суд с иском к СНТ «Р» о принятии его в члены товарищества.

При разрешении спора судом установлено, что П.А.В. являлся членом СНТ «Р» и владел на праве собственности земельным участком, расположенным в товариществе. Наследником П.А.В. являлась его супруга П.В.Е., принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав. П.М.А. является наследником имущества умершей П.В.Е.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт второй статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что права П.М.А. были нарушены СНТ «Р», поскольку заявление истца о приеме его в члены товарищества общим собранием длительное время без уважительных причин не рассматривается.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70586570/

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2. В договоре об обеспечении коммуникациями, сказано, что все коммуникации и зоны общего пользования не являются собственностью собственников земельных участков.

Сергей

Да, это возможно, если предусмотрено Уставом ДНП.

Имущество общего пользования по решению общего собрания может передаваться в долевую собственность членов ДНП (собственников) участков в ДНП.

При этом, если имущество было приобретено после 01.01.2019, дня вступления в силу нового закона, то оно является общей долевой собственностью и Вы вправе требовать оформления прав на него

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.
4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

6. Если изменить устав и перерегистрировать ДНП в ТСН, то в соответствии с новым законом (ГК РФ от №51-ФЗ ред. 3.08.2018) члены ТСН не отвечают по обязательствам товарищества, тогда кто должен оплачивать долг?

Сергей

Если ТСН станет правопреемником ДНП, то долги перейдут к ТСН и будут взыскиваться с него.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

2. В договоре об обеспечении коммуникациями, сказано, что все коммуникации и зоны общего пользования не являются собственностью собственников земельных участков.

Уточните пожалуйста собственником земельного участка до покупки вами было именно днп? Или какое-то третье юр лицо? Договор об обеспечении участка коммуникациями заключался также с днп?
Для корректного ответа нужно знать кто является собственником общего имущества в настоящее время и зарегистрировано ли это право установленном законом порядке.
Также важно определиться существуют ли сейчас общее собрание днп,  может ли оно фактически собраться и принимать решения.

 3. В договоре об обеспечении коммуникациями также указано, что после исполнения всех обязательств по коммуникациям, собственника принимают в члены ДНП, таким образом, мы так и остались не членами ДНП.

Членами днп становятся на основании решения общего собрания,  при этом какие-либо иные условия не могут иметь значения
  По старому закону

Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
 ст. 18, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

по новому закону

 2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
ст. 12, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Можем ли мы, написав заявление, стать членами ДНП, чтобы переизбрать председателя?

Если общее собрание днп вынесет решение о принятии вас в члены,  то да вы  сможете участвовать в выборах председателя.

 5. За ДНП числится долг в 10 млн. руб., будет ли он в этом случае возложен на вновь поступивших членов ДНП?

По общему правилу нет

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
ст. 123.12, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 Ссылки на старый закон исключительно для информации  сейчас он не действует.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов. ст. 4, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Но возможна ситуация когда   общее собрание днп установит  целевые взносы   на погашение долгов.   Это возможно только если долги возникли в результате расходов связанных с общим имуществом днп

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
ст. 11, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217
6. Если изменить устав и перерегистрировать ДНП в ТСН, то в соответствии с новым законом (ГК РФ от №51-ФЗ ред. 3.08.2018) члены ТСН не отвечают по обязательствам товарищества, тогда кто должен оплачивать долг?

По старому закону члены днп не отвечают по долгам  партнерства, в любом случае сейчас действует регулирование предусмотренное  новым законом. В соответствии с ним члены ческих объединений граждан не отвечают по долгам этих  юридических лиц.
Соответственно изменять устав только для того чтобы избавиться от ответственности не имеет смысла.
также важно учитывать что   все регулирование осуществляется полностью по новому закону  фактически днп приравнено по правовому статусу к тсн.

Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в ч. 1 ст. 54 Закона N 217-ФЗ, подлежат приведению в соответствие со ст. ст. 1 — 28 указанного Закона при первом изменении учредительных документов. Учредительные документы организаций до приведения их в соответствие со ст. ст. 1 — 28 Закона N 217-ФЗ действуют в части, не противоречащей указанному Закону.
Изменения наименований организаций, указанных в ч. 1 ст. 54 Закона N 217-ФЗ, в связи с их приведением в соответствие со ст. ст. 1 — 28 указанного Закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц (ч. 6 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).

  По долгам днп как юридического лица будет отвечать только днп как  самостоятельное юридическое лицо. Соответственно  со счетов юридического лица будут  списывать средства по долгам до окончания исполнительного производства.  Если днп расчетным счетом не пользуется то иным способом получить с него деньги будет проблематично.
Также есть ли у днп как юридического лица зарегистрированное право собственности на  какое либо имущество у него может быть обращено взыскание.

 Ещё возможна ситуация когда общее собрание днп примет решение о целевых взносах для погашения долгов. Если эти долги возникли  из оснований предусмотренных законом

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
7. Перейдет ли право собственности на имущество общего пользования собственникам земельных участков при преобразовании ДНП в ТСН?

Переход возможен в случае принятия решения общим собранием тсн. Но автоматически при преобразовании днп в тсн переход не произойдет.

 3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.
ст. 25, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ