Смена фамилии ребенку в возрасте до года

Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою девичью? Бывший муж ребенком совсем не интересуется.. почему возможна смена фамилии через органы опеки? Возможно ли через суд изменить?

, Вета Коновалова, г. Выкса
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ваш вариант в законе указан, обращайтесь в суд, представляйте доказательства что отец уклоняется от воспитания.

Статья 59 СК РФ . Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учетмнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Вета!

Да, Вы можете поменять фамилию своему ребенку. Однако существуют некоторые нюансы в совершении данной процедуры. Смена фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего возраста возможна только с разрешения органа опеки. Также должно учитываться мнение отца. Однако, если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то его согласие не требуется.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Вета Коновалова
Клиент, г. Выкса
А как именно можно доказать что муж не врспитывает ребенка и не содержит его? На алименты пока не подавала, живем раздельно

не содержит(не дает деньги на содержание, нет переводов, подарков и тп.) не воспитывает, не встречается, не проводит с ним время (при этом нет препятствий с вашей стороны).