Как можно подать заявление на алименты, если я нахожусь в другом городе?

Здравствуй, как можно подать заявление на алименты если я нахожусь со всем в другом городе и что для этого надо делать

, Александра, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Подавать в суд заявление о взыскании алиментов нужно либо по месту жительства ответчика (того, кто будет платить алименты), либо по месту жительства истца (тот, кто подает заявление).

Согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Госпошлину при подаче иска о взыскании алиментов платить не требуется.