Влияет ли оплата учебного отпуска на оплату ежегодного отпуска?

Влияет ли выплата учебного отпуска на выплату ежегодного отпуска? В период с 8.12.18 по 27.12.18 и 29.03.19 по 11.04.19 был учебный отпуск. С 1.07.19 иду в ежегодный отпуск.. будут ли у меня отпускные?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый вечер!

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, учебный отпуск обязательно входит.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

А вот при исчислении среднего заработка для расчета отпускных оплата учебного отпуска не включается. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3.