Как действовать, если дом построен застройщиком с нарушениями?

Здравствуйте. Я через строительную компанию приобрел дом который на момент внесения оплаты ещё не был построен. Оплату внес полностью. Дом спустя полгода построили и теперь Застройщик требует подписать акт приема передачи. На мой взгляд дом построен с нарушениями. От стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров. Теперь не знаю как быть и будут ли у меня в будущем проблемы?

, Вячеслав, г. Оренбург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд дом построен с нарушениями.

Вячеслав

Закажите строительную экспертизу и если ваши догадки подтвердят, то потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).